International Saint Germain Academy
Понедельник, 29.04.2024, 22:39



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Блог ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Категории раздела
ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ХИРОПРАКТИКА [3]
ДИАГНОСТИКА ПО ЯЗЫКУ [3]
ДИАГНОСТИКА ПО ЛИЦУ [1]
ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ [2]
ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА [5]
ПРОДУКТЫ ПЧЕЛОВОДСТВА [0]
РЕФЛЕКТОРНЫЙ МАССАЖ СТОП и РУК [5]
МАСЛА [2]
АНАТОМИЯ [3]
ПСИХОЛОГИЯ [14]
КРАСОТА [1]

Главная » 2013 » Июнь » 3 » БУЗИНА
16:36
БУЗИНА
Целебными свойствами обладают не только спелые чёрные гроздья ягод, но и цветки, и листья, и кора, и даже корни этого чудо-деревца.
До ягод ещё далеко, а цветки как раз можно собирать. Так что, поведу речь в основном об их пользе для здоровья и о том, как их правильно заготовить и применить.

Цветки бузины — особое лекарственное средство. Собирают их на дикорастущих кустах с мая по июль, ножка цветка не должна превышать 1 см.
Что бы получить качественное высушенное сырье цветы следует собирать в полдень или после обеда в солнечную погоду. Если недавно прошел дождь, то сбор цветов лучше не начинать.

Цветки бузины требуют бережного обращения при сборе и хранении, так как они особенно чувствительны к влаге и достаточно быстро темнеют и портятся. Их нужно быстро высушить в тени естественным путем или в печи при температуре не более 35°С. Сухие цветки должны иметь желтоватый, но не темный цвет.
Что бы получить цветки без черешков, высушенные кисти протирают через не металлическое решето. Ягоды бузины заготавливают таким же способом.

В средние века бузину считали священным деревом. Ей приписывали необыкновенную целебную силу, считали (и это подтверждалось опытом столетий), что ежедневное употребление ягод бузины продлевает жизнь, дарит молодость.
Бальзам из цветов бузины представляет огромную лечебную ценность, так как является естественным растительным гормоном. Этот бальзам был столь ценным, что его отправляли с послами в качестве одного из самых дорогих подарков.

Украина поставляла к царскому двору цветы для лечебных средств и для приготовления мазей и кремов императрицы и ее фрейлин. Ведуны лечили настоем цветов бузины опухоли половой системы: аденому простаты, фибромиомы, фиброаденомы. Считается, что через неделю приема препаратов бузины из ауры больного человека исчезают черные и темно-серые тона.

Ранее в деревнях с наступлением весны местные жители употребляли в пищу в качестве салата верхушки молодых побегов бузины, сочетая их с разнообразными травами. Следует принять во внимание, что такие побеги обладают мочегонным и слабительным эффектом.
При брожении свежих цветков бузины, воды, лимонного сока и цедры получается отличный освежающий напиток.

ЦВЕТКИ БУЗИНЫ используются в виде отваров или настоев, которые обладают потогонными и антибактериальными свойствами. Поэтому такие средства эффективны при простудных заболеваниях, болезнях дыхательных путей, гриппе и ангине.
Настой готовят из 1 столовой ложки цветков черной бузины и стакана кипятка. Снадобье настаивают 15 - 20 минут под крышкой, затем охлаждают, отжимают и принимают в подогретом состоянии. Пить нужно по 100 г настоя трижды в день до еды.
Настой цвета бузины –- прекрасное средство для лечения простатита и аденомы простаты.

Ещё рецепт ПОТОГОННОГО ЧАЯ для лечения всяких простуд. Этот чай можно брать с собой в термосе в баню. Пить в тёплом виде: 1 чашку чая минут за 20 перед посещением парилки и, затем 1 - 2 чашки в первый час бани. Потоотделение усилится, банная процедура будет более эффективной.
Взять поровну цветки бузины чёрной и цветки липы, немного мяты, сделать смесь. Заваривать 1 столовую ложку сбора 200 г кипятка, настаивать 15 - 20 минут.

Перед сном, через 15 минут после ванны желательно выпить 30 мл НАСТОЙКИ БУЗИНЫ (1 чайная ложка цветов или почек настаивается на 250 мл водки 7 дней). Принимать в течении 2-3 недель.

ЛИСТЬЯ ЧЁРНОЙ БУЗИНЫ, так же как и ее цветки, способны оказывать мочегонное, жаропонижающее, вяжущее, потогонное и успокаивающее воздействие. При ожогах, фурункулезах, опрелостях, воспалениях геморроидальных узлов к больному месту рекомендуют прикладывать распаренные листья. Молодые листья черной бузины обладают общеукрепляющим и слабительным эффектом, поэтому их используют для лечения хронического запора. С этой целью принимают внутрь проваренные в меду молодые листья бузины.

Народная медицина нередко использует КОРУ БУЗИНЫ, из нее получают отвары, которые эффективны при кожных и почечных заболеваниях.

Целебные свойства черной бузины нашли применение и в КОСМЕТОЛОГИИ. Из ее цветков в домашних условиях можно приготовить ЛОСЬЁН, которым хорошо протирать лицо в утреннее и вечернее время.
Для приготовления лосьона потребуется 10 соцветий и 500 г воды. Смесь должна настоятся одни сутки. Затем лосьон фильтруют и хранят в холодильной камере. С помощью данного лосьона можно тонизировать и омолаживать кожу.

С помощью бузины можно регулировать ОБМЕН ВЕЩЕСТВ, если приготовить отвар из ее цветов, кореньев и листьев.

Соцветия употребляют и в КУЛИНАРИИ. Их жарят в тесте, из них готовят напитки — шупучие лимонады и вина. При использовании их в кулинарии удаляют стебли, содержащие больше элементов, действующих как мочегонное средство.
Категория: ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА | Просмотров: 792 | Добавил: Tara | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Copyright MyCorp © 2024